600 200 1222 Servicio al Cliente

Academia del Pintor

¿Qué es la Academia del Pintor? 

Es un programa de capacitación para maestros y pintores, cuyo objetivo principal es otorgar herramientas a los profesionales a través de capacitaciones gratuitas. Este programa está cimentado en tres pilares fundamentales:

  • Conocimientos especializados teóricos y prácticos.
  • Programa flexible, donde coordinamos con las empresas constructoras y faenas según cada disponibilidad de tiempo.
  • El experto visita directamente para capacitar en la obra

En la Academia del Pintor Sherwin Williams podrás optar a obtener la certificación de:

Pintor Profesional Arquitectónico Certificado

vitrina-landing-pintor

Beneficios de ser un Pintor Certificado 

  1. Ser parte de un sistema académico que te entregará herramientas teóricas y prácticas para mejora de resultados, otorgado por una de las Principales Marcas de Pinturas a nivel mundial.
  2. Aumentar la rentabilidad de tus proyectos, mediante el uso apropiado de esquemas de pinturas y revestimientos.
  3. Formar parte de nuestro grupo de Clientes VIP, los que cuentan con acceso a Sala de Negocios, promociones y eventos exclusivos; y descuentos especiales en tiendas Sherwin Williams a lo largo del país.
  4. Obtención de diploma que acredita tu participación en la Academia del Experto.
  5. Nuestros profesionales certificados estarán dentro de una exclusiva base de datos, la que será publicada en nuestras tiendas y sitios web, para que sean preferidos por nuestros clientes.

 

Dinámica y Contenidos

Curso Pintor Arquitectónico Certificado, cuyo objetivo es generar una base de conocimiento teórico y práctico integral, respecto al ámbito de pinturas, donde se tratarán temáticas profesionales, tales como: Normas, preparación de superficies, esquemas de pinturas, uso de productos y aplicación con equipos profesionales.
Quienes aprueben este curso, obtendrán el grado de Pintores Certificados Sherwin Williams.

¡IMPORTANTE! Todos estos cursos son GRATUITOS.

Pintores certificados

Una vez finalizado el curso difundiremos en nuestra web y comunidades en línea, un listado con todos nuestros Graduados Expertos Arquitectónicos Certificados para que los usuarios puedan conocerlos y solicitar sus servicios.

Nombre Comuna Teléfono
Gustavo Olguín NúñezPuente Alto965549844
Raúl Loyola DelgadoPuente Alto950863520
Francisco Carrasco HernándezPuente Alto965533566
Francisco Hernández ContrerasPuente Alto973651298
Luis Díaz MartínezPuente Alto950267236
Manuel Zavala VillarroelPuente Alto982148247
Pedro Navarro AcevedoPuente Alto986589337
Francisco Rojas TamayoPuente Alto956714438
Hernán Pérez GonzálezPuente Alto991551324
Cristian Fuentes VelásquezPuente Alto950176221
Ignacio Richomot AcevedoPuente Alto973519051
Miguel Bustamante ZúñigaPuente Alto957535863
Mario Torres VidalPuente Alto989185461
Francisco Baeza Rios Puente Alto985602541
Juan Martinez Carvajal Puente Alto977053374
Ivan Rivas CarrascoPuente Alto954154575
Exequiel de la Fuente AndradePuente Alto965802441
Juan Montoya RojasPuente Alto956674500
Carlos Bustamante DiazPuente Alto989930329
Pamela Catalina Naverrete De La JaraPuente Alto990703460
Juan Efrain Guamán MedranoPuente Alto996752493
José Ignacio Toledo LlancafilPuente Alto995977173
Fernando Enrique Paine CisternaPuente Alto996907258
Tomas CruzatPuente Alto996957404
Lisette IbañezPuente Alto987698519
Victor Manuel Oyarce ChaconPuente Alto962316630
Rosa del Transito Cáceres AvelloPuente Alto999013617
David Diaz Puente Alto962302282
VERONICA AURORA ESCOBAR TOLOSASan Bernardo992271948
PAMELA ESTER PIZARRO GONZALEZSan Bernardo950775588
JUAN IGNACIO MILLANAO SILVASan Bernardo977796710
LORENA DEL CARMEN ZAPATA LOPEZSan Bernardo984853044
MONICA EDITH SOTO LEONSan Bernardo974519427
GIOVANNI MORAGNESan Bernardo973223444
RENE SANDOVAL CARVAJALSan Bernardo986221068
MARILUZ DEL CARMEN ZANNI LUCEROSan Bernardo967021301
ISRAEL SALOMON SORREL ZAMBRANOSan Bernardo964445619
MAURICIO GUAJARDOSan Bernardo968547219
CARLOS BARROS GUERRAPuente Alto994700446
ANA CIFUENTES LOPEZPuente Alto991712190
LUIS MIGUEL CONTRERAS GALVEZPuente Alto97434533
ISABEL CONTRERAS YAÑEZPuente Alto974400403
GABRIEL FUENTESPuente Alto977821864
SANTIAGO FUENTESPuente Alto950868255
JUAN GALLARDO CORTESPuente Alto998704003
CRISTIAN GALLARDO POZOPuente Alto982685876
ROBERTO ENRIQUE MENDIETA VIGUERASPuente Alto985690499
CRISTIAN MUÑOZ RAMÍREZPuente Alto976837063
CARLOS PARDO GONZALEZPuente Alto986948138
CARLOS RAVET DURANPuente Alto992702615
CAMILO VALDES ESPINOZAPuente Alto975851745
IRIS VASQUEZ FUENTESPuente Alto996437943
LILIAN VASQUEZ FUENTESPuente Alto987608886
SENDY VASQUEZPuente Alto975703855

Sherwin Williams no se hace responsable de cualquier daño o perjuicio ocasionado, directa o indirectamente, a consecuencia del trabajo realizado por los pintores certificados.

Inscripción Academia del Pintor

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Teléfono (requerido)

Dirección / Comuna / Región (requerido)

Mensaje

Notificación de cookies

Hemos colocado cookies en tu computadora para ayudar a mejorar este sitio web. Puedes cambiar la configuración de cookies en cualquier momento.
Por favor, haz clic en OK para continuar.